Право бывшего мужа проживать в квартире без согласия собственника - возможные ограничения и решения

• г. Иркутск

Имеет ли право мой бывший муж жить со мной в квартире, без моего согласия, если он прописан? Собственником являюсь я, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если у него есть регистрация в указанной квартире, то соответственно он может там проживать, поскольку регистрация даёт ему право пользования. Вы, как собственник, можете требовать в судебном порядке, чтобы бывшего мужа сняли с регистрационного учета. Для этого необходимо обратиться с иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Да,имеет, прописка дает право проживания.

Если вы несогласны чтобы он проживал-При его нежелании можно выписать по суду.

Добрый вечер. Регистрация - это право пользования жилым помещением. Несмотря на то, что Вы собственник жилья, супруг имеет право пользоваться этим жилым помещением, т.к. там зарегистрирован.

---Здравствуйте, это ничего не значит. Что квартира оформлена на ваше имя. Если квартира вами приобретена ДО вступления в брак, то она только ваша, если в браке с мужем, то это общее имущество и он имеет право в ней проживать. Если квартира приобретена лично вами до брака и вы в разводе. Обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Можете потребовать его выселения, а если откажется, в судебном порядке признаете его утратившим прав пользования жилым помещением по. ч.4 ст. 31 ЖК РФ.