Как вступить в наследство после смерти отчима и узнать информацию о доме, принадлежащем сыну его жены?

• г. Санкт-Петербург

По наследству: Мамин муж (мой отчим) удочерил меня в 1986 г., мы жили вместе. В 1995 г. они продали квартиру и купили дом в деревне, который мама офрмила на отчима. Я с дочкой переехала к ним и жила там какое-то время. В 1999 году мама умерла и я чуть позже вышла замуж и уехала в другой город. В примерно 2001-2002 г. отчим женился. Позже мне сказали соседи, что они продали этот дом сыну этой женщины и оформили дом на него. В 2016 году умер отчим. Проживаю я в другом городе. Как я могу вступить в наследство вообще? Как могу узнать информацию по дому? И если дом сейчас принадлежит сыну этой женщины, то могу я как то признать сделку недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для того, чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Относительно дома, информацию о нем вы можете узнать в органах росреестра, если знаете точный адрес или кадастровый номер. Относительно признания сделки недействительной, то вопрос неоднозначный, поскольку нужны основания и доказательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если отчим женился, то его наследником первой очереди является жена, а не вы. Не думаю, что вы сейчас сможете выделить мамину супружескую долю. Узнать информацию можете с помощью выписки из ЕГРП. Признать сделку недействительной вы не сможете.

Доброго времени суток! Если дом на момент смерти принадлежал ему то вы как наследница первой очереди (при условии что вы удочерены им) можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство - всю информацию можно узнать через нотариуса или запросить в росреестре выписку из ЕГРП.