Как вступить в наследство после смерти отчима и узнать информацию о доме, принадлежащем сыну его жены?

• г. Санкт-Петербург

По наследству: Мамин муж (мой отчим) удочерил меня в 1986 г., мы жили вместе. В 1995 г. они продали квартиру и купили дом в деревне, который мама офрмила на отчима. Я с дочкой переехала к ним и жила там какое-то время. В 1999 году мама умерла и я чуть позже вышла замуж и уехала в другой город. В примерно 2001-2002 г. отчим женился. Позже мне сказали соседи, что они продали этот дом сыну этой женщины и оформили дом на него. В 2016 году умер отчим. Проживаю я в другом городе. Как я могу вступить в наследство вообще? Как могу узнать информацию по дому? И если дом сейчас принадлежит сыну этой женщины, то могу я как то признать сделку недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для того, чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Относительно дома, информацию о нем вы можете узнать в органах росреестра, если знаете точный адрес или кадастровый номер. Относительно признания сделки недействительной, то вопрос неоднозначный, поскольку нужны основания и доказательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если отчим женился, то его наследником первой очереди является жена, а не вы. Не думаю, что вы сейчас сможете выделить мамину супружескую долю. Узнать информацию можете с помощью выписки из ЕГРП. Признать сделку недействительной вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если дом на момент смерти принадлежал ему то вы как наследница первой очереди (при условии что вы удочерены им) можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство - всю информацию можно узнать через нотариуса или запросить в росреестре выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Квартира была отчима. Отчим с мамой продали квартиру и купили другую, в свою очередь он отказался в пользу мамы. И сейчас требует половину, что б отдали деньгами. Прописаны мы втроем в этой квартире, и что он имеет если будет разводиться с мамой. С уважением.

Моя мама в браке с отчимом купили квартиру. Я не удочерена. Собственник квартиры отчим. У него есть 3 родных брата. При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

Мой отчим оставил мне наследство и написал в завещании что я его дочь, ноя не была удочерена он был в браке с моей мамой. После его смерти у меня начались проблемы с завещанием нотариус отказывается принимать заявление о завещании из-за того что он написал что я его дочь. Куда обращаться и что делать.

Моя мама находясь в официальном браке с отчимом купили квартиру, но собственник только отчим. Сейчас мама умерла, получается на её долю наследники первой очереди муж, их общий сын и я (дочь от первого брака). Муж и сын были на момент маминой смерти зарегистрированы вместе с ней, а я нет. Почему нотариус меня отправляет в суд, т.к у меня нет документов на эту квартиру?

Муж моей матери является ли мне отчимом? И если да, то статус отчима - юридическое понятие? Или это просто по обычаю зовут мужа матери отчимом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение