Начисляются ли проценты и пени за пользованием суммой займа после подачи искового заявления в заимодавцем в суд?

• г. Екатеринбург

Начисляются ли проценты и пени за пользованием суммой займа после подачи искового заявления взаимодавцем в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! До, начисляются и могут начисляться вплоть до погашения долга в полном объеме, поэтому ответчику выгоднее сразу погасить долг.

У меня суд уже прошёл по этому займу и я по решению суда полностью выплатила по исполнительному листу, а взаимодавцем опять на меня подал исковое заявление в суд, имел ли он право?

Здравствуйте!

Займодавец подал иск о взыскании процентов за период, который не вошел в требования по первому иску. Вы погасили сумму долга и проценты, рассчитанные на момент вынесения решения судом. Но долг был погашен позднее. За период с момента вынесения решения судом до полного погашения задолженности займодавец имеет право требовать проценты.

И что это будет продолжаться до бесконечности?

Нет, не до бесконечности. Поскольку Вы оплатили долг в полном объеме, то только за период до фактического полного погашения задолженности могут быть начислены и взысканы проценты. Проценты на проценты уже взыскать не имеют право.