Как найти номер платежного документа для отказа от страховки АльфаСтрахования - жизнь?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вечер добрый, приступил к заполнению "Заявления об отказе от страховки АльфаСтрахования - жизнь" , в одной из граф нужно указать "Номер платежного документа по оплате страховой премии (страхового взноса): п/п № ", но я не знаю что это за номер и где его искать? Помогите пожалуйста разобраться.

Предъистория: 16.01.2017 оформил кредит на сумму 453000 р., сказали что такую сумму без страховки не одобрят, был вынужден согласиться на стаховку жизни от компании "АльфаСтрахование - жизнь", страховая премия составила 108720.00 руб., (сумма не маленькая), зная что я имею право отказаться от страховки и вернуть себе страховую премию, в течении "периода охлаждения" я решил заполнить заявление: "отказ от Договора страхования", которое можно найти на сайте: "https://aslife.ru/client/ask/otkaz-ot-dogovora-strakhovaniya/" и вот в конце это заявления у меня появился вопрос: что же такое: "Номер платежного документа по оплате страховой премии (страхового взноса): п/п № " , и где его искать?

Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете уточнить данный номер в банке и в страховой компании. Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Номер платежного документа - это номер платежного поручения или квитанции. Его знает только тот кто платил. Если платил банк, то он. Мой совет - пока не пропустили 5 рабочих дней для отказа от страховки - пишите уведомление в произвольной форме (ст. 943 ГК РФ), а еще лучше - составить его с помощью юриста.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Номер, который Вы указываете служит дополнительной информации для идентификации Договора страхования.

Полагаю, что найти его Вы можете в своем Договоре страхования или обратившись к Вашему страховщику с таким вопросом.

Дополнительно:

Вы имеете право на отказ от страховки, что подтверждается, п.3.1 Банка России "Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

3.1. Вопрос: Следует ли из частей 10 - 12 статьи 7 Закона, что кредитор вправе требовать заключения договора обязательного страхования?

Ответ: Пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. При этом указанная норма устанавливает требования, которым должен соответствовать такой федеральный закон.

Какого-либо вида обязательного страхования, связанного с Законом, законодательство Российской Федерации не содержит, в связи с чем, соответственно, у кредитора отсутствует право требовать заключения договора обязательного страхования при заключении договора потребительского кредита (займа).

Удачи Вам!

Здравствуйте, Гораев Тимофей Иванович.

№ П/П - это номер платежного поручения, которым банк осуществил перечисление суммы страховой премии в СК "АльфаСтрахование - жизнь". Его номер Вы можете выяснить в банке или в Страховой компании по номеру Договора страхования и ФИО Страхователя.

Тимофей Иванович, скорее всего это уловка банка и страховой, пишите заявление по собственной форме или обратитесь за помощью к юристам, иначе, пропустите срок и потеряете деньги. Есть очень много тонкостей в этом вопросе, если Вас присоединили к договору коллективного страхования, то вернуть свои деньги Вы сможете только через суд - нужно очень внимательно прочитать условия обоих договоров - кредитного и страхования, а с учетом того, что времени у Вас очень мало - лучше не рисковать, а обратиться к грамотному юристу. Удачи!