Как найти истину о смерти водителя после взрыва машины и кому обратиться для этого? Какие документы собрать и нужны ли независимые эксперты? Что будет с выплатой страховки в случае, если в протоколе указ
398₽ VIP

• г. Оренбург

Такая ситуация, я сын, отец ехал на машине и машина взорвалась, и съехала с дороги, очевидцев нет, но люди находившиеся на месте, сказали что лобовое стекло находилось за 100 м. до съезда, то есть это точно был взрыв автомобиля, есть и другие косвенные 100% доказательства того что это был взрыв. Но в протоколе указали что водитель не справился с управлением и съехал в кувет, после чего произошло возгорание и водитель скончался. Суд-мед эксперт в заключение написал: смерть из-за взрыва бензобака, и сказал что умер мгновенно.

Вопрос, как мне найти истину, в какие органы обращаться, что сказать, какие документы собрать, нужны ли независимые эксперты.

Также водитель страховал свою машину и жизнь. Положена ли ему страховая компенсация за машину и жизнь, если в протоколе скажут что он не справился с управлением, да и вообще положены ли какие-либо выплаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравтсвуйте, вам необходимо делать повторные независимые экспертизы, потом нести их в суд, ищите других свидтелей. Если есть камеры. То их смотрите.

Относительно страховых выплат - нужно смотреть ваш договор страхования - там будут указаны страховые слуачи, куогда выплачивается страховка. Так и узнаете, положены ли выплаты.

Статья 929. ГК РФ Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание. Пункт 1 статьи 929 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015))."

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Полиция разбирается со взрывом.

Поэтому можете к ним обращаться.

Они проверяют происшествия согласно ст. 144 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

А по страховке к страховщику идите.

Все наследники получать возмещение, а не только Вы, как сын.

Правила страхования у всех разные.

Поэтому точный пакет документов для возмещения скажут только у страховщика.

Здравствуйте. Во-первых, примите мои соболезнования.

Далее, если Вы не согласны с действиями или постановлением следователя - Вы можете обжаловать их в порядке ст. 124, 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Сразу скажу, Вам стоит найти реального адвоката/юриста для защиты Ваших интересов.

Там очень важным моментом является фототаблица, составленная на месте ДТП. Где и какие следы были зафиксированы? Естественно, все это очень важно. Но, может такое случиться, что эксперт на месте отработал плохо, и следы не зафиксированы.

После этого Вам придется самостоятельно искать экспертов, которые смогут рассмотреть все следы, и постараться сделать соответствующий вывод.

Правда, справедливости ради, я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что

произошло возгорание и водитель скончался. Суд-мед эксперт в заключение написал: смерть из-за взрыва бензобака, и сказал что умер мгновенно.

То есть, вот он взрыв. И он, я так понимаю, не криминальный. А стекло лобовое могло вылететь именно от взрыва бензобака. Так что, вполне возможно, что в действиях следователя нет никаких нарушений.

Если уголовное дело не возбуждалось, вынесено постановление об отказе - данный отказ надо обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. А после отмены - заявить ходатайство о проведении комплексной экспертизы с привлечением пожарников и взрывотехников. К сожалению, вот так с ходу, не смогу назвать точное название этой экспертизы.

Возможно, после ознакомления со всеми документами можно было бы дать Вам более полный ответ, но в данной ситуации, то что возможно.

Что касается страховки. Надо, конечно, смотреть условия договора страхования.

Обычно, когда страхуют жизнь и здоровье, то отказом в выплате возмещения могут служить только прямо противоправные действия самого застрахованного. Не думаю, что в данном случае возможно установить наличие таких действий.

На каких условиях была застрахована автомашина-не видя договора, невозможно ответить - положена ли компенсация за машину.

Опять же, как правило, в случае смерти застрахованного лица, страовая выплата производится выгодоприобретателю, которого указывают в страховом полисе или договоре.

Все это свидетельствует о том, что без помощи реального адвоката/юриста Вам обойтись будет очень сложно. А мы бы и рады Вам помочь, но без документов и ознакомления с ними ничего не сможем сделать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

1 Если вы обращались по данному факту в полицию и там было отказано в возбуждении уголовного дела, то отказ в возбуждении уголовного дела на основании ст 124 УПК РФ следует обжаловать в прокуратуре Нужно требовать проведение дополнительной проверки.

2 У вас есть также право обратиться в независимым экспертам на предмет проведения независимой экспертизы для установления точных причин произошедшего. Экспертам предоставьте все имеющиеся у Вас документы

3 Что касается получения страховой выплаты то нужно смотреть условия договора страхования и Правила страхования страховщика, с которым был заключен договор Только изучение данных документов позволит сделать вывод, относится ли описанная вами ситуация к страховому случаю или не относится Если является страховым случаем то выплаты положены

Существенными условиями договора страхования жизни являются (п. 2 ст. 942 ГК РФ):

- сведения о застрахованном лице;

- сведения о характере страхового случая, то есть события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (к примеру, причинение вреда жизни или здоровью, смерть, дожитие до определенного возраста);

- размер страховой суммы, то есть суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая;

- сведения о правилах страхования у страховщика, приложенные к договору в качестве его неотъемлемой части (ст. 943 ГК РФ).