Как продать автомобиль конструктора без снятия с регистрационного учета? Какие действия требуются для перерегистрации ТС новым владельцем?

• г. Хабаровск

Я собственник автомобиля "конструктора", планирую в ближайшее время его продать. Могу ли я не снимая его с регистрационного учета продать по договору купли-продажи? И новый собственник автомобиля должен подавать данные в ГИБДД на перерегистрацию ТС или только в будущем при снятии с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Автомобиль не снимается с учета при его продаже. Заключается договор купли-продажи и новый собственник обязан в течение 10 дней зарегистрировать авто на свое имя. Если он этого не сделает - собственником автомобиля в базе ГИБДД остается прежний собственник, на него продолжает начисляться транспортный налог. При этом прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД со своим экземпляром договора и снять авто с учета, тогда новый собственник уже не сможет вообще зарегистрировать его на себя.