Влияние судебного пристава-исполнителя на детские деньги - мои права как мать-одиночка и способы их восстановления

• г. Москва

Судебный пристав-исполнитель наложил на меня административный штраф и арестовал мои деньги за ребенка, которые я получаю как мать-одиночка. Имеет ли он право на это? И что мне делать, чтобы получить детские деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна

Судебный пристав арестовывает все банковские счета должника и он не знает, что на них поступает.

Вы должны взять справку, что на карту зачисляют детское пособие и отнести справку приставу. Арест снимут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Наложить арест на детские пособия, как имеющие целевое назначение - нельзя.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.