Отсутствие налогового вычета для квартиры, зарегистрированной как жилое помещение в документах

• г. Ставрополь

Купил квартиру, которая в документах числится как жилые помещения. Имею ли я право на налоговый вычет? В налоговой сказали, что нет, так как у них про жилые помещения в законодательной базе не прописано.

Ответы на вопрос (3):

Право на вычет вы имеете.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Скорее всего придется обратится с иском в суд.

Так значит налоговая неправа? И дальше добиваться только через суд или же переводить статус жилых помещений в статус квартиры?

Здравствуйте! Если в выписке ЕГРН (ранее ЕГРП) указано назначение: "Жилое", объект: "Жилое помещение", то Вы вправе получить имущественный налоговый вычет. Отказ ИФНС сначала обжалуйте в вышестоящем налоговом органе (УФНС). Если откажут, тогда уже в суд.