Сегодня вступает в силу ФЗ, запрещающий судам отказывать осужденным за тяжкие преступления в исполнении наказания условно до истечения срока

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня вступает в силу какой-то ФЗ, в котором прописано что суды не имеют право отказывать осужденным за тяжкие преступления (в нашем случае статья 264 часть 4) в ИТР по сроку. Т.Е. Если срок 4 года, отсидел 2,2, подает на ИТР - не могут отказать? Где найти этот ФЗ, помогите плиз.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Что значит не могут отказать? Для подачи ходатайства о замене наказания установлены строгие сроки и их никто не отменял. В Вашем случае, во-первых, преступление не тяжкое, а средней тяжести, поскольку преступление неосторожное, следовательно, для замены наказания необходимо отбыть не менее 1/3. От 4 лет 1/3 = 1 год 4 мес. Вы отбыли 2,2. Подавайте ходатайство, если есть основания, предусмотренные ст. 80 УК РФ.