Незаконное задержание мужчины полицией после возвращения с работы - было ли правомерным?

• г. Барнаул

Муж вечером шёл с работы домой, но как оказалось не по той стороне. Его забрали в полицию. Имели ли право его забирать в отдел только что бы дать предупреждение.

Ответы на вопрос (2):

Имели ли право его забирать в отдел только что бы дать предупреждение.

Предупреждение также является одним из способов административного реагирования. Если полицейские усмотрели признаки правонарушения, они имели право доставить гражданина в отдел. Ваш муж вправе обжаловать действия полицейских в прокуратуре.

Если к вам обратился сотрудник полиции

- он должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию;

- по вашему требованию предъявить служебное удостоверение;

- сообщить причину и цель обращения;

- разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Когда сотрудник полиции вправе проверить ваш паспорт (иные документы)

- при подозрении вас в совершении преступления;

- если имеются сведения, что вы находитесь в розыске;

- если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении;

- при наличии оснований для задержания.

В каких случаях сотрудник полиции вправе требовать от вас покинуть определенное место

- если данное место является местом совершения преступления, административного правонарушения, и на этом месте необходимо произвести следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия;

- если это необходимо для защиты жизни, здоровья и имущества граждан;

- если возникло скопление граждан, создающее угрозу жизни и здоровью.

Вообще задержать имеют право только если вас подозревают в совершении преступления;

- если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

- если вы уклоняетесь от исполнения наказания;

- если находитесь в розыске;

- если в отношении вас ведется административное производство;

- если вы нарушили правила комендантского часа;

- если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;

- если вы предприняли попытку самоубийства;

- если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

- если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.