Мне подарена квартира в которой проживает бывший муж моей сестры как мне его выселить и сколько времени это займет.

• г. Смоленск

Мне подарена квартира в которой проживает бывший муж моей сестры как мне его выселить и сколько времени это займет.

Ответы на вопрос (4):

Вы как собственник вправе подать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета (если он прописан) и выселения. Все суды могут занять приблизительно 2-3 месяца.

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и просите суд снять его с регучёта из вашей квартиры. Но если квартира приобретена сестрой в браке и она вам её подарила без согласия мужа, то договор дарения он сможет повернуть вспять и вернуть всё на свои места. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Если проживающий находится без регистрации в даннлй квартире, то вызывайте участкового и пусть он выселяет. Если регистрация есть, то сначала необходимо снять с регистрации его через суд.

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно, прописан бывший муж Вашей сестры или проживает без прописки в квартире.

Если квартира была получена новым собственником в дар, он может выписать в судебном порядке всех проживающих в квартире жильцов, так как переход права собственности согласно Гражданскому кодексу считается основанием для прекращения прав прежних жильцов на пользование квартирой. Однако в этом случае суд, исходя из конкретных обстоятельств, может принять решение о сохранении за жильцом права на пользование данной квартирой даже при наличии нового собственника. Основанием для этого является материальное положение этого жильца или какие-то другие обстоятельства, которые не позволяют ему обеспечить себе новое место для проживания.

Если этот человек в квартире не прописан, можно обратиться в органы полиции или прокуратуры. Они удостоверят факт незаконного нахождения указанного лица в занимаемом помещении и предложат добровольно покинуть квартиру.

Если это не поможет, обратитесь в суд.

Выселяя непрописаного человека из своей квартиры, владелец не обязан ничего ему компенсировать и предоставлять другую жилплощадь. Суд может принять исковое заявление только от имени собственника квартиры или его доверенного лица. В иске важно указать весомую причину, почему вы хотите выселить непрописанного человека, а также когда и почему он стал проживать на данной жилплощади.

Общие правила позволяют выписать любого непрописанного человека из квартиры по инициативе её собственника. По закону без регистрации граждане не имеют прав пользоваться и проживать на чужой жилплощади.

По срокам рассмотрения дела сложно Вас сориентировать, все зависит от нагрузки суда, где будет рассматриваться дело.