Права куратора - может ли он отобрать телефон на перемене за погашение долгов?

• г. Самара

Куратор отобрал телефон на перемене и сказала что отдаст как закроет все долги! Имеет ли право куратор отбирать телефон в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, что за куратор и что за долги. По словам "на перемене" я понял, что дело происходит в школе. В любом случае, отбирать личный телефон, вне зависимости от мотивов - это уголовное преступление. Вам - в полицию.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Заключите соглашение по долгам.

Добрый день! Конечно же такие действия не правомерны, при этом вы вправе обратиться в правоохранительные органы, для проведения проверки.

Конечно не имеет никакого права. Это можно расценить как грабеж. Поэтому требуйте обратно телефон. Все меры воздействия на учащихся, которые могут быть к ним применены должны быть указаны в договоре и локальных актах учебного заведения. Но они никак не могут быть связаны с изъятием личного имущества учащихся.