Возможно ли обжаловать решение арбитражного суда о признании встречного иска, основанного на дополнительных договорах?

• г. Москва

Можно ли обжаловать определение арбитражного суда о принятии встречного иска? Так как мы подали иск по одному договору, а по встречному иску заявляется уже два договора. Суд встречный иск принял.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Но в любом случае, определение суда можно и нужно обжаловать. Главное - правильно составить и обосновать жалобу, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай

Ну конечно можете подать частную жалобу на определение Арбитражного суда, если желаете.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

В Вашем случае есть возможность обжаловать определение суда.

Спросить
Пожаловаться

по встречному иску заявляется уже два договора

Ну и что? Если имеется взаимосвязь, то это основание для принятия иска. Суды, тем более арбитражные, очень тщательно проверяют основания для принятия встречного иска, т.к. это нагрузка лишняя. Вам нужно отзыв готовить и защищаться.

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

АПК РФ, Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Такие определения обжаловать не возможно.

Придется выступить в деле и в качестве ответчика.

Готовьте отзыв на иск и подайте его в суд. Доказывайте свои возражения относительно встречного иска.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не актуален. Просьба не звонить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Был предъявлен первоначальный иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик подал встречный иск и в последствии оплатил сумму задолженности за вычетом суммы встречного иска. Однако первоначальный истец настаивает о взыскании удержанной суммы истцом по встречному иску. Как выгоднее поступить истцу по встречному иску: направить отказ от встречного иска или оставить на рассмотрение суда?

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Продавец товара подал иск в арбитражный суд о начислении пени за просрочку, мы покупатель не согласны с ним и подали встречный иск начислив пеню на сумму недопоставки товара. Сумма на которую начисляют пеню обе стороны идентична. Встречный иск подан вовремя. Суд не принял встречный иск, вернув его и вынес сразу же после оглашения возврата встречного, решение удовлетворить первоначальный иск. Продавец повел себя недобросовестно. Фактически была недопоставка товара и по условиям договора не имел право начислять пеню. Мы хотим обжаловать возврат встречного иска, основания есть. Подавать самостоятельный иск не хотим, так как это будет условный зачет, будет долг у обеих сторон, а мы хотим отменить, так как продавец обманывает. А что делать с вынесенным решением по первоначальному иску? Его то же нужно обжаловать? Вместе или отдельно от жалобы по встречному иску?

В целях защиты в судебном процессе подали встречный иск. Судья вынес определение об отказе в принятии встречного иска. Что более действенно: подать самостоятельный иск или попытаться обжаловать определение?

Продал дом по мат. капиталу, новая хозяйка не перечисляет деньги за дом. Я подал иск в суд, она подала встречный иск в суде. Прочитал встречный иск, в иске очень много ошибок, такие как: неверно написано мое имя и отчество, и так-же много других грубых неточностей. В связи с этим подскажите, какой документ предъявить мне на суде по встречному иску, так-как во встречном иске много грубейших ошибок. Адвоката я пригласить не могу. Помогите пожалуйста.

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик по встречному иску.

Был встречный иск по которому в апеляции отказали с формулировкой: "указанные доводы встречного иска не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом, а суд разрешил встречный иск не по основаниям встречного иска"

Могу ли я теперь требовать компенсацию за неосновательный иск ст.99 ГПК, не поздо ли это, какой срок подачи.

Случается дело по оспариванию завещания по квартире "А". В судебном заседании истец заявляет ходатайство об истребовании доказательств, ответчик в ответ заявляет встречный иск по поводу наследства полученного 2 года назад по квартире Б и в этом же встречном иске заявляет истребование наследственного дела по квартире Б. Судья протокольным определением принимает встречный иск, никак не обосновывая свое решение. Истец возражает на основании ст. 138 ГПК РФ, суд не реагирует, принимает встречный иск и сразу же истребует наследственное дело "Б". Хотела обжаловать определение, судья сказал, что обжаловать его нельзя.

Имеет ли право суд выносить протокольное определение по поводу встречного иска и сразу истребовать по нему доказательства (о чем в определении нет ни слова)? По иску не предоставлено даже доказательств пропуска сроков (за 2 года).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение