Попал в ДТП во время обгоне грейдера в населенном пункте - правильно ли признали меня виновным?

• г. Омск

Попал в ДТП, совершал обгон в населенном пункте, обгонял грейдер который чистит дорогу, грейдер был широкий знаков запрещающих въезд не было, и машины сопровождения тоже не было, при его обгоне в попутном направлении он ковшом ударился о бордюр и его занесло на меня. Меня признали виновным по статья 12.15 часть 1. Я не согласен, подскажите так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Виновность в ДТП определяют не юристы, а либо - суд, либо - автоэксперты при проведении экспертизы.

Мы даже предположить не можем, поскольку надо видеть документы, в первую очередь, схему ДТП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.