Как продлить текущий патент на год?

• г. Санкт-Петербург

Я приехал в Питер 20.02.2015 и сразу же приступил к получению патента. Я первого патента получил в свой срок. В пошлом году из за отсутствия трудового договора мне пришлось пересечь границу и получил новый патент. Скажите мне пожалуйста могу ли я еще продлить текущий патент на год.

Ответы на вопрос (1):

Продление патента еще на 12 месяцев возможно. Смотрите ст.13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

12. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о переоформлении патента обязан выдать данному иностранному гражданину переоформленный патент или уведомление об отказе в его переоформлении.

13. Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня переоформления патента.

Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия переоформленного патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.