Мать угрожает написать заявление и посадить молодого человека из-за полового акта - могут ли быть правовые последствия?

• г. Пермь

Мне 16 лет, а моему молодому человеку 18 (через два месяца исполнится 19)У нас с ним был половой акт. Моя мама грозит, что напишет заявление и его посадят. И сказала, что из-за этого его маму уволят (его мама прокурор) Возможно ли вообще такое? Разве его могут посадить? А тем более уволить маму? Всё было по абсолютно обоюдному согласию.

Ответы на вопрос (2):

Алена, если у вас действительно все было по согласию, как Вы об этом пишете, Вашего молодого человека не "посадят", т.к. в ст. 134 УК РФ говорится о лице, не достигшем шестнадцатилетнего возраста.

А вот у Вашей мамы, если она в своем заявлении неверно расскажет о том, что было на самом деле, могут возникнуть проблемы.

Подскажите ей это.

Если на момент полового акта вам уже было ушел лет то уголовная ответственность по статье 134 УК РЯ не наступит. Так как вступать в половые отношения нельзя с лицом заведомо для виновного 16 летнего возраста. Ну и соответственно маму его не уволят.