Что делать, если телефон на гарантии до июня перестал заряжаться?
199₽ VIP

• г. Салехард

Телефон на гарантии до июня месяца. Проблема: перестал заряжаться.

Вопрос: Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от телефона совсем?

Ответы на вопрос (8):

Сразу не можете. Т.к. это технически сложный товар.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара);

по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Нет, в данном случае пока можете требовать только ремонт технически сложного товара. Возврат может быть только при наличии условий из закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы имеете право на замену телефона или возврат денежных средств в случае наличия существенного недостатка в товаре. По тому как вы описываете, существенный недостаток имеется. Для возврата денег вам нужно будет приложить к претензии отчет независимой экспертизы для подтверждения производственного брака. Ваше требование должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней. В случае просрочки исполнения вы вправе требовать его исполнения через суд, а также взыскать неустойку с продавца и моральный вред.

Это лучший ответ

Добрый день! Да, конечно. Вам в помощь Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, в соответствии со ст 18 закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков в технически сложном товаре, каковым является телефон, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы в одном из следующих случаях:

1. Обнаружение существенного недостатка;

2. Нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара;

3. Невозможность использования в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому вам в любом случае придется сначала ремонтировать телефон, а потом уже, в случае повторения, требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте. Соглсно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег при обнаружении недостатков (любых) в технически сложном товаре ТОЛЬКО в течении 14 дней с момента покупки. Если же с момента покупки прошло более 14 дней, то требовать возврата денег можно только при обнаружении в телефоне существенных недостатков.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Ответ Алпатовой, хоть Вы и признали лучшим, он категорически неверен! И Вы только потеряете время, но отказ продавца будет правомерен.

К сожалению, придется сначала сдавать в ремонт, а потом уже, если ремонт будет более 30 дней, или при возникновении повторных недостатков можно будет отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег, или обмена на новый аналогичный товар.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сначала нужно предъявлять претензию в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но требовать вы можете возврата только в случае, если будет иметь место существенный недостаток товара, а это решает суд, поэтому в случае отказа вернуть деньги придется обращаться в суд, так как добровольно продавцы как правило никогда деньги не возвращают.