Можно ли медсестре отказаться от обязанностей по оформлению больничных листов, которые ранее выполняли медрегистраторы

• г. Москва

Работаю медсестрой в поликлинике. Руководство издало приказ о возложении на меня обязанности по оформлению больничных листов, хотя ранее этим занимались медрегистраторы. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не можете, если это условие указано в доп. соглашении к вашему трудовому договору и изменена инструкция и Вы подписали эти документы.

Добрый день.

Без Вашего согласия на Вас не могут быть возложены дополнительные трудовые обязанности, не предусмотренные трудовым договором и/или должностной инструкцией. Кроме того, Вы можете потребовать доплату за дополнительный объем работы.

Здравствуйте! Можете отказаться, если это не прописано в трудовом договоре и должностной инструкции. Ст.60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Если вам это вменено в обязанности, отказаться от их выполнения вы не имеете права. Можете просить надбавку к зарплате за расширение зоны обслуживания. Значит вам руководство доверяет и ценит как работника. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!