Каковы права жителей при установке общедомового счётчика на воду и добавлении оплаты за приватизированную квартиру?

• г. Москва

ЖКО установили общедомовой счётчик на воду почти за 600 000 руб. В оплату за приватизированную квартиру добавили 5500 руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна! Не знаем, так как надо "поднимать" Ваши протоколы общих собраний собственников, в какой момент Вы за это проголосовали. Либо наймите юриста, либо напишите жалобу в жилищную инспекцию - пусть разбираются.

Никаких собраний не было, деньги за установку взымают только с приватизированных квартир, за остальные, как сказали в ЖКО, заплатит государство.

Здравствуйте!

Это сделано на основании ФЗ "Об энергосбережении", ст. 13. Т.к. собственники не исполнили обязанность по оснащению дома прибором учета, за них это сделало РСО, с отнесением на вас расходов. Вы вправе попросить рассрочку.