Продаю квартиру и перед сделкой хотела выписаться, но риелтор запретил, мотивировав тем, что на сделке нужен паспорт с пропиской.

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру и перед сделкой хотела выписаться, но риелтор запретил, мативировав тем, что на сделке нужен паспорт с пропиской.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Не имеет значения, где Вы зарегистрированы или зарегистрированы ли вообще по месту жительства. В договоре можно указать адрес проживания.

Доброго времени суток! Мария для совершения такой сделки наличие регистрации по месту жительства не обязательно, в документах указывается адрес фактического места проживания. Удачи!

Если в договоре прописана регистрация, а на момент сделки купли продажи продавец выписан? Переделать договор или подождать со снятия с регистрационного учета как советует риелтор?

Абсолютно никакой разницы. На сделке прописав в паспорте не обязательна. Скажу Вам больше - на сделку можно выйти и со временным удостоверением личности, полученного на время замены паспорта.

В договоре купли-продажи можно указать: "проживающий по адресу: г. ул. " В этом случае никаких нарушений не будет. Если продавец уже зарегистрирован по другому адресу, то указывается новый адрес регистрации.

Переделывать договор не нужно. Из паспорта видно, что Вы были зарегистрированы, а потом снялись с регистрационного учета. На сделку купли-продажи это обстоятельство не влияет.

На какую статью я могу сослаться при разговоре с риелтором? Спасибо!

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ч. 1 ст. 558 ГК РФ).

Уважаемая Мария г.С-Петербург!

При заключении с риелтором Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) должны быть чётко оговорены ВСЕ его условия в частности:

- Сроки начала и окончания работ;

- характеристика Результата выполнения работ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2017 г.