Возможно ли условно досрочное освобождение?

• г. Астрахань

Мужа осудили по статье 115 ч.2 п.а на 1 год отсидел уже 2 месяца, подходит ли он под УДО надо отсидеть 1/3 срока или всё же фактически 6 месяцев? Возможно ли условно досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае такая коллизия.Что по УДО он может выйти по 1/3 срока т.е через 4 мес,а по УИК не менее 6 мес.Но позиция ВС РФ такова,что положения УИК касающиеся того,что заключенный может подать на УДО не позднее 6 мес.незаконны.Поэтому он смело может подавать на УДО по истечении 4 мес,но рекомендую вам нанять адвоката,который сможет отстоять данную позицию.