Влияет ли приватизация комнаты в общежитии на мою очередь на получение квартиры? Можно ли заключить договор социального найма?

• г. Краснодар

Я стою на очередь на квартиру, но живу в общежитии, если я приватизирую комнату меня снимут с очереди? Если да то могу ли я сделать хотя бы договор соц. найма или нет?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем корректный вопрос.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи менее учетной нормы в жилом помещении общежития, то Вы сохраняете право находится на жилищном учете.

Здравствуйте. Если жилплощади в общежитии Вам не хватает, о никто Вас с очереди не снимет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточняю вопрос я живу в Крыму, и нам продлили приватизацию общежития (дом передан в муниципальное жилье) до 2018 года, но так как я стою на очереди на квартиру, при приватизации снимут ли меня с нее? если да то могу ли я сделать хотя бы договор соц. найма?