Возможно ли получить квартиру быстрее, приватизировав комнату соцнайма?
₽ VIP

• г. Армавир

Cнимут ли меня с общей очереди на квартиру, если я приватизирую комнату соц найма с общими местами пользования, живу одна, площадь моей комнаты 13,9 кв.м.,?

Ответы на вопрос (5):

Марина, снимут в том случае, если Вы станете обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы после приватизации жилого помещения. В таком случае Вы теряете право быть признанной нуждающейся в получении жилого помещения по договору социального найма.

Если вы после приватизации с учетов вашей доли в местах общего пользования будете иметь ОБЩУЮ площадь более учетной нормы,которая установлена в вашем регионе, то снимут.Посчитайте сами.

Посоветуйте что делать? Это было раньше общежитие, сейчас дали статус жилого дома, у нас много коридоров и я думаю нам их разделят, может не надо приватизировать? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Марина, в первом ответе немного ошиблась, вместо слова "более" написала "менее" учетной нормы. Это Вам решать, что Вы хотите: иметь жилье в собственности или по договору социального найма жилого помещения. Собственное жилье Вы можете завещать, подарить, а муниципальным можете только пользоваться. Приватизировать будет уже нельзя, можно будет выкупить, и то вопрос.

Здравствуйте, Марина.

Обязательно приватизируйте. С 01марта 2010года приватизация прекращается.

Если вы что-то получите от государства, то это что-то уже не приватизируете.

Здесь же вы сможете, свои доли в коммунальной квартире продать и, по возможности, приобрести другое жильё в любой части России, Украине,

Беларуси...

Надеюсь, всё понятно?

Желаю удачи.