Как решить вопрос займа без расписки - возможно ли подать на меня в суд, если я не отказываюсь отдать деньги?

• г. Уфа

Заняла без расписки у знакомой деньги 15 тысяч. В срок всю сумму отдать не смогла, Отдала только 2 тысячи. Платить не отказываюсь, но знакомая говорит, что подаст на меня в суд и я буду оплачивать ещё и все издержки. Как можно решить вопрос? Сможет ли она подать на меня в суд, если я держу с ней контакт и не отказываюсь отдать деньги?

Ответы на вопрос (9):

Она сможет подать на вас в суд, но без расписки если вы не признаете долг ничего не сможет, объясните ей это, долги не доказываются только письменными доказательствами.

Здравствуйте! Без письменной расписки/договора займа требования Вашей знакомой не удовлетворят. Удачи Вам и всего хорошего!

А если имеется переписка в соц. сети где я прошу у неё деньги-это считается как "расписка"? Там же я указываю, что в срок деньги вернуть не могу и платить не отказываюсь.

Здравствуйте! Сама по себе переписка в интернете не доказывает, что Вы занимали в долг денежные средства. Обязательно должны быть расписка для взыскания долга.

Здравствуйте, Ольга.

Переписка в социальных сетях не может быть расценена как выдача расписки. Однако, Ваша знакомая может распечатать эту переписку, нотариально заверить и приложить к исковому заявлению. Тут уже всё будет зависеть от позиции суда.

Здравствуйте Ольга

Это не расписка конечно, но использовать переписку, как доказательство в суде, можно.

Поэтому долг надо вернуть

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер!

Такая переписка не свидетельствует о том, что деньги были переданы Вам именно в том объеме, который Вы оговорили с Вашим контрагентом. Думаю, что такая переписка не будет однозначным доказательством возникновения обязательств, вытекающих из договора найма.

А если имеется переписка в соц. сети где я прошу у неё деньги-это считается как "расписка"? Там же я указываю, что в срок деньги вернуть не могу и платить не отказываюсь.

Ольга,

оценку этим доказательствам даст суд, если будет заявлен соответствующий иск.

Уважаемая Ольга г.Уфа!

Только при наличии письменной долговой Расписки можно будет обратиться в Суд с исковыми требованиями к Должнику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.