Как добиться судебного общения с внучкой, когда органы опеки не проявляют интереса, и возможно ли представление интересов отца и бабушки адвокатом без их участия в суде?

• г. Гальбштадт

Как через суд добиться общения с внучкой, если органы опеки не хотят этим заниматься? И может ли адвокат представлять интересы отца и бабушки в суде без нашего участия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Да представитель может вести ваше дело в суде по доверенности, органы опеки и не должны заниматься такими проблемами.

Вы можете сделать доверенность на право представления ваших интересов в суде и обратиться в суд

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Иски подавайте отдельные. Отец - свой: о порядке общения с ребенком, а бабушка о порядке общения с внучкой. Органы опеки сами ничего не решают. Они в суд приходят и поддерживают или нет стороны. Адвокат или юрист имеют право Ваши интересы представлять по нотариально заверенным доверенностям.

Подать исковое заявление нужно в суд о порядке общения с внучкой. Сделаете доверенности на адвоката и в судебные заседания ходить не нужно будет. Удачи.

Здравствуйте, может представлять интересы на основании доверенности. В суде надо заявить иск об определении порядка общения с ребенком. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.