Правомерность действий служащих-судебных приставов в случае предъявления требований в отношении виновника ДТП - рассмотрение случая и возможные действия со стороны владельцев квартиры

• г. Липецк

Правомерны ли действия служащих-судебных приставов? Несколько лет назад сын моего бывшего мужа попал в ДТП. Виновник по суду - тоже он. Он по возможности погашал ущерб сам, где-то удерживали приставы из зарплаты. Прошёл год. Вчера приставы заявились в квартиру, где прописан виновник, но собственниками являемся я и мой супруг (бывший), собственником сын моего супруга не является и с нами не проживает. Приставы описали бытовую технику, дали срок 10 дней на погашение оставшейся задолженности. Могу ли я им вежливо указать на выход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. При этом это Вам нужно доказать, что это Ваше имущество.

Они имеют право проникать в жилище должника потому вы конечно можете вежливо указать им на выход, только они вряд ли пойдут. Другое дело, что они не имеют права описывать чужое имущество.

Пожалуйтесь на его действия старшему судебному приставу или в суд теперь нужно. Кроме того освобождать имущество, Вам принадлежащее из-под ареста. Удачи.

Здравствуйте. Не надо было им открывать и впускать, тем более что сын не проживает по данному адресу. В настоящее время пишете жалобу начальнику ССП и в суд, можно и в прокуратуру, пусть немного подергают их.