Расворами, что отрицательно влияет на плод.8 месяцев назад у меня был выкидыш, как раз из за того, что перетруждалась.

• г. Балаково

Дравствуйте! Дело в том, что я беременна. Проблема моя состоит в том, что я работаю в рентген кабинете-санитаркой. Так как я работаю во вредных условиях, меня должны будут вывести из кабинета и предоставить другое место работы. В нашей больнице мне могут предложить работу санитарки в каком нибудь из отделений, где очень тяжёлый труд, либо могут предложить работу в какой нибудь вспомогательной службе (ФТО, ЦСО,клиническая лаборатория, стоматология и.т.п),где труд санитарок так же-нелёгкий (генеральные уборки, поднимание вёдер с водой), постоянно приходится дышать дез. расворами, что отрицательно влияет на плод.8 месяцев назад у меня был выкидыш, как раз из за того, что перетруждалась. В этот раз я не хочу потерять ребёнка. Меня конечно могут отпрвавить в отпуск за свой счёт,но мне бы не хотелось. Подскажите пожалуйста какие есть варианты в моей ситуации?. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Вам следует написать заявление на имя главного врача с просьбой перевести Вас на другую работу, не связанную с тяжелым физическим трудом и химическими препаратами. Данное право предусмотрено ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.