Может ли учредитель-юрист ООО представлять интересы в суде по уголовным делам по доверенности?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я являясь учредителем и дипломированным юристом ООО оказывать представительство интересов в суде не только по гражданским делам но и по уголовным на основании нотариально заверенной доверенности на ведение дела в суде и на основании договора возмездного оказания юридических услуг в соответствии с уставом где основным видом экономической деятельности является оказание юридических и бухгалтерских услуг! Представительство в суде по уголовным делам юристом а не адвокатом по доверенности.

Ответы на вопрос (7):

Принимать участие в делах уголовного судопроизводства имеют право лица, у которых есть статус АДВОКА, оформленный надлежащим образом и в установленном порядке..

Ваш ответ лежит в познании предмета: уголовно-процессуальное право (уголовный процесс, стороны уголовного процесса)!

Всего доброго!

Максим, представлять интересы потерпевшего,свидетеля. подозреваемого, обвиняемого, подсудимого могут быть адвокаты. Представителями гражданского истца и ответчика-также могут быть представители по нотариальной доверенности. В делах частного обвинения представителем может быть любое лицо, которого просит допустить потерпевший или обвиняемый. Об этом говорят ст.ст. 45, 49,56 УПК РФ. Причем защитником называется только адвокат, представляющий интересы подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Максим! Читайте ст. 45 УПК РФ!

МАКСИМ, ЕЩЕ ДОБАВЛЮ. пО РЕШЕНИЮ СУДА МОЖЕТ БЫТЬ ДОПУЩЕН В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА ЛЮБОЕ ЛИЦО, О КОТОРОМ ХОДАТАЙСТВУЕТ ПОДСУДИМЫЙ, НО ТОЛЬКО НАРЯДУ С АДВОКАТОМ. оТДЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ.

Определения Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 N 446-О, от 05.12.2003 N 447-О, от 05.02.2004 N 25-О. В этих документах КС РФ основная суть состоит в том, что он указал: «1. Часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации по ее конституционно-правовому смыслу не исключает, что представителем потерпевшего и гражд/ истца в уголовном процессе могут быть иные - помимо адвокатов - лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец».

Также надо ориентироваться на современную редакцию ст.ст. 45, 49 УПК РФ, в т.ч в мировом суде "и вместо адвоката".

Вы юрист или бухгалтер? Похоже что вопрос от БУХГАЛТЕРА, а не от ЮРИСТА!!!!!!