Как заменить стороны истца в кассационной инстанции при смерти истца?
398₽ VIP

• г. Москва

Как можно заменить стороны истца, в связи со смертью, в порядке трансмиссии, в кассационной инстанции, нужно ли подавать ходатайство о замене стороны, в месте с кассационной жалобой? Или указывать ст. в самой кассации?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нужно к кассационной жалобе приложить ходатайство о замене истца в порядке правопреемства.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Да вы можете произвести замену лица, в связи со смертью гражданина (первоначального истца), подав ходатайство вместе с кассацией

Статья 44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

Необходимо в суд подать ходатайство о замене стороны правопреемником, можно вместе с кассационной жалобой.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 44 ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! В соответствии с:АПК РФ, Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Добрый вечер. В случае смерти истца Вам следует обратиться в суд с ходатайством о замене стороны в исковом производстве. В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Вы должны подать в суд составленную жалобу с указанием нового лица и на отдельном листе ходатайство о процессуальном правопреемстве.

---Здравствуйте Анна, нужно знать суть дела, заменить не всегда возможно, только при определённых обстоятельствах. Подавайте заявление вместе с кассационной жалобой и подтверждающими документами. Согласно части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.[/u]

Исходя из смысла статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, [u]процессуальное правопреемство происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят к другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер!

Вы можете подать ходатайство о процессуальном правопреемстве в любой момент до рассмотрения Вашей кассационной жалобы. Исходя из ст.44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Лучше подать ходатайство отдельно, заявив требования о производстве правопреемства, поскольку кассационная инстанция ограничена в своих полномочиях при рассмотрении жалобы.

Удачи Вам!

В силу требований статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, в том числе, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство. Поэтому если в вашем случае правопреемство исходя из существа спора невозможно, то никак не сможете заменить истца. Кроме того, замена возможна только в случае принятия наследства наследником и только в случае, если спор носит имущественный характер и не связан неразрывно с умершим. А в суд кассационной инстранции вместе с вашим ходатайством нужно приложить документ от нотариуса, свидетельствующий о принятии наследства.