Как восстановить информацию о переводах на закрытые сберкнижки в Сбербанке за 2005-2011 годы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама получала на две сберкнижки Сбербанка переводы от меня из разных городов. Сберкнижки закрыты. Один номер я помню. Другой номер не помню. Место жительства она не меняла. Как получить информацию о моем перечислении средств на ее фамилию в офисах Сбербанка города. Восстановить надо 2005-2011 годы.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Направьте запрос с Сбербанк. Вам предложат сообщить имя отправителя/получателя, сумму, период и т.д. Срок установят в 30 дней с возможностью продления. Если дойдет до суда и результатов не будет - просите суд истребовать в СБ РФ данную информацию по ст. 57 ГПК РФ.

Добрый вечер. Вам не предоставят информацию о переводах на мамины сберкнижки по ее реквизитам. Вы можете узнать эту информацию лишь по запросам суда, правоохранительных органов. Либо, если средства переводились с Ваших счетов, по запросу о переводах с Ваших счетов.

Здравствуйте, вы можете обратиться в отделения сбербанка, откуда сами отправляли переводы. Информация по счетам мамы вам никто не предоставит, поскольку это банковская тайна. Данная информация может быть получена по запросам органов следствия, суда, адвокатскому запросу.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Доброго времени!

Напишите запрос-письмо с уведомлением о вручении и направьте его в банк.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Необходимо обратиться с запросом в сбербанк, для уточнения данной информации.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Добрый вечер!

Вашей маме нужно обратиться в Сбербанк, поскольку другому лицу Банки могут отказать в выдаче информации, сославшись на банковскую тайну. Исходя из ст.857 ГК РФ:

Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Если самостоятельно Вы не сможете получить данные доказательства, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством об истребовании доказательств, указав, что они требуются для доказательства суммы переводов. (ст.57 ГПК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте! Все зависит от того, являлись ли вы клиентом банка, по средствам которого переводил и денежные средства, если да, то в соответствии с ФЗ "о банках и банковской деятельности" вы имеете право получать любую информацию по вам, вашем операциям и переводам. Если не являетесь, то либо, запрашиваетет информацию адвокатским запросом, либо в судебном порядке по средствам подачи соответствующего ходатайства.

Фаина, если мама жива, то только она может получить данную информацию, она может обратиться в банк и просить предоставить сведения о ранее открытых счетах. Вам данную информацию увы не предоставят ни по одному запросу, согласно ст. 857 ГК РФ только если в суд. порядке.

Если ваша мама жива, то в соответствии со ст.857 ГК РФ вам никто такую информацию не предоставить даже по доверенности. Если же ее нет в живых, то на основании запроса суда или нотариуса, если речь идет о наследовании.