Ограничения на удержание средств с зарплатной карты для погашения кредита - что говорит закон?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация: Имеется кредит в сбербанке по нему были просрочки, банк подал в суд и получил исполнительный лист, теперь с зарплатной карты списывают ВСЕ средства в счет погашения кредита. В интернете прочитал что банк может списывать только 50% забирать и ещё , у кого есть несовершеннолетние дети удержания могут составлять не более 25-30%.) так ли это? Завтра иду в банки мне нужно на что то ссылаться, поэтому решила спросить у вас, юридически граммотных людей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, 50% подавайте заявление по ст. 50

Добрый вечер! Ссылаться можно на эту статью. Вам необходимо обратиться к приставам. Размер удержаний можно уменьшить с 50% на 25-30%, написав заявление и предоставив суду доказательства вашего материального положения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.