Оспаривание завещания и возможность продажи квартиры, прописанной в нем и принадлежащей мне уже 5 лет

• г. Москва

Бабушка сделала договор ренты 5 лет назад на квартиру. И завещание в котором прописала, что муж ее должен проживать в этой квартире до смерти своей. Бабушка умерла, а этот муж, никто мне и не собирается платить на свое проживание.

Как оспорить это завещание? Можно ли продать эту квартиру? Завещание только на мое имя. и квартира уже как 5 лет и так моя собственность.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Нужно смотреть завещание.

Здравствуйте, продать можете, но муж право пожизненного проживания не потеряет, поэтому покупателя будет найти сложно. Для оспаривания завещания должны быть основания, у вас есть они?

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Продать такую квартиру можно, но его право пользования сохранится. Соответственно и стоимость такой квартиры будет в разы ниже рыночной.

Здравствуйте, оспорить завещание можно, но отменить его могут только если для этого есть основания, предусмотренные законом; продать квартиру Вы можете, но условие пожизненного проживания сохранится и для нового собственника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.