Алиментщик-уклонист прикрывается приставами - как возбудить уголовное дело и получить справедливость?

• г. Москва

Иду на суд 20 января иск об индексации задолженности по алиментам. Алименщик злостный уклонист, но каким то образом его приставы прикрывают. Я неоднократно жаловалась на их недоработки. На суд дали в очередной раз неправильную справку о сумме задолженности. Посчитали сумму - получилась 1800 руб. из за халатности приставов. Должник приносит "липовые документы"-справку 2 НДФЛ о з/п всего 4 000 руб. Когда уже отправила жалобу главному приставу страны - к должнику выехали на работу и установили, что не 4 000 руб, а более 30 000 руб. у него заработки. Так вот! Как можно возбудить уголовное дело против такого должника? На сегодняшний день я писала жалобы и в прокуратуру и главному приставу жалобу о возбуждении уголовного дела против должника! Но мне сказали, что будет либо мат. наказание либо административная ответственность! Сейчас новый закон. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Да сейчас новая редакция ст 157 УК РФ Сейчас чтобы возбудить уголовное дело по этой статье вначале алиментщика необходимо привлечь к административной ответственности

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Прежде всего-должник дважды должен быть привлечён к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов-пишите заявление старшему приставу

Если и далее будет уклоняться-то тогда уже может быть привлечён по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение.