Отказ в оплате медосмотра на новой работе - какие варианты жалобы и что делать дальше?

• г. Краснодар

Я устроилась на работу секретарём в школу, но мне не хотят оплачивать медосмотр, куда можно пожаловаться? И как мне вообще лучше поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

В принципе работодатель обязан оплачивать, но моете оплатить Вы, а работодатель обязан компенсировать затраты.

Если же он этого не сделает, то Вы вправе через суд взыскать эти расходы.