Можно ли опротестовать такой договор в суде и по каким основаниям?

• г. Тюмень

Мой родственник летом 2009 года подписал фиктивный простой письменный договор купли-продажи земельного участка, принадлежащего ему на основании права собственности с 1997 года. Подписал, поддавшись уголоворам Покупателя (с целью воздействия на 3 лицо новым владельцем участка, котрое еще в начале 2000 годов по устному договору обмена участками построило строение на участке моего родственника и затягивало предоставление участка в обмен). В договоре было указано, что денежный расчет произведен до подписания договора и претензий со стороны Продавца не имеется. Нотариального согласия жены нет, она вообще до декабря 2009 года об этом не знала. Денег он не получил, договор был фиктивный изначально. Покупатель тут же оформил участок в собственность и распорядился им по своему усмотрению. Можно ли опротестовать такой договор в суде и по каким основаниям? Имеется ли здесь состав уголовного преступления? Кстати, 3 лицо - руководитель, должностное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо обратиться в милицию с заявлением о мошеннических действиях. Впоследствии Вы можете оспорить в суде сделку основания для признания её недействительной есть, однако Вы должны будете доказать, что денег за земельный участок не получали, поэтому, Вам лучше добиться возбуждения уголовного дела.

С уважением, Вадим Кравченко.