Восстановление брака для выделения супружеской доли - возможно ли это после развода и смерти супруга?

• г. Липецк

Муж со мной развелся через суд. Решение суда в законную силу вступило 16.02.16. Я в суд не являлась. И июне 2016 муж умер. Можно ли восстановить брак для выделения супружеской доли?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Вы и сейчас имеет право на выдел супружеской доли во всем имуществе, нажитом совместно до установленной решением суда о разводе даты фактического прекращения брачных отношений.

Заявление о признании права и выдел доли подавайте в районный суд.

Здравствуйте! Не нужно брак восстанавливать. Имущество нажито в период брака, значит, Вы и сейчас супружескую долю можете выделить.

Восстановить брак с умершим невозможно.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на половину имущества, приобретенного в браке.