Супруги купили квартиру в 2007 г в равных долях по ипотеке на 15 лет.

• г. Санкт-Петербург

Проблема в следующем.

Супруги купили квартиру в 2007 г в равных долях по ипотеке на 15 лет. По ипотечному договору муж - заемщик, жена - созаемщица. В конце январе 2008 года заключили брачный договор (т.е. три года еще не прошло), по которому квартира в случае развода переходит жене. Ну и через месяц развелись. Осенью 2008 года бывшая жена зарегистрировала долю бывшего мужа в ФРС и стала собственницей 100%. Ипотека висит на них на обоих, но 100% платы совершает бывшая жена (по доверенности от бывшего мужа).

Сейчас бывший муж подал в суд на признание части брачного договора недействительной, разделе имущества и получения права собственности на квартиру. Иска мы пока не видели, но предварительный вопрос - можно ли будет просить судью отказать в иске на основании ст. 181 п 2 ГК, по которой срок давности по признанию сделок недействительной всего 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знакомиться с иском, в зависимости от того, какие основания иска указаны, будет зависитеь ответ на Ваш вопрос. Возможно истец просит признать договор ничтожным, а для таких требований сроки исковой давности - 3 год с момента начала исполнения сделки. Думаю, необходимо искать другие основания для отказа ему в иске, наверняка они найдется.

Если Вам нужна помощь адвоката. обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб, 995-82-58).