Как вернуть деньги с приставов - история о том, как мне без ведома списали 15 тысяч рублей с карты
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такая проблема в конце 2015 года меня лишили водительских прав и назначили штраф в размере 30.000 т. р я их оплатил ну квитанцию не предоставил приставам так как нахожусь очень далеко от них соответственно у них были 2 моих адреса проживания по прописке и фактический адрес, они мне вчера сказали что отправляли мне заказное письмо ну ни каких извещений не было ни на один из адресов соответственно висел долг, 12.01.2017 года мне на карту перевели 15.000 т. р. а 13.01.2017 я заметил что у меня на карте-16.000 т. р после того как я зашел в интернет банк то увидел что пристав у меня с карты без сообщения мне сняли у меня 15.000 т. р и еще вогнали меня в-16.000 т. р по карте. Вчера 17.01.2017 я позвонил им и отправил им квитанцию о том что я в 2015 году платил штраф. Вопрос в том как мне теперь вернуть свои деньги с приставов. И имели ли они вообще права в гонять меня перед банком по карте в долг? (Так как банк же может сейчас с меня потребовать проценты).

Ответы на вопрос (11):

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 10 дней на это.

Тогда, если суд выиграете, можно просить возмещение ущерба, включая возврат снятых денег.

Приставы не имели на руках Вашей квитанции об уплате.

Поэтому они могли вогнать Вас в долг по карте.

Они ещё могли двойной штраф выписать за неуплату первого штрафа в установленный законом срок.

Здравствуйте. Если снимали приставы, то значит и возвращать обязаны именно они. Идите к приставу исполнителю и пишите заявление на возврат списанных средств на основании того, что штраф был уплачен вами ранее. Если в течение 10 дней деньги не возвращены, пишете жалобу на пристава его начальнику. Если результата не будет, то в суд с иском об оспаривании бездействия пристава и взыскания денежных средств ст 441 ГПК РФ.

То, что обжаловать нужно действия судебного пристава-исполнителя, это понятно (ст. 441 ГПК РФ). Но манипуляции его с картой и мне удивительны! Разумеется, они незаконны в любом случае (несмотря на то, какой вид карты: дебетовая или кредитная). Предметом ареста и взыскания могут быть лишь денежные средства, имеющиеся на РС в банке. Судебный пристав-исполнитель не наделён такими полномочиями (по Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"), чтобы при недостаточности ДС должника на РС (банковской карте) снимать с неё средства, принадлежащие банку (которые в последующем станут заёмными средстами для должника по ИП). Я бы на Вашем месте, кроме обжалования действий в судебном порядке и после отмены постановлений об аресте и взыскании ДС, подала бы жалобу старшему судебному приставу подразделения и в районную прокуратуру, добивалась бы применения к приставу мер дисциплинарного взыскания. Чтобы неповадно было!

Полностью не могут судебные приставы снимать, до 70 процентов. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. При отказе обжалуйте через суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.