Доверительное управление имуществом. Могут ли быть деньги имуществом. И как это должно оформляться.

• г. Казань

Доверительное управление имуществом. Могут ли быть деньги имуществом. И как это должно оформляться.

Ответы на вопрос (2):

Деньги и являются имуществом. Движимым. Вот только учтите положения Гражданского кодекса РФ, главы 53.

Статья 1013. Объект доверительного управления

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество (ст. 1013 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заключить договор доврительного управления на принадлежащее мне имущество с близким родственником, который будет получать коммерческую выгоду (будет сдавать в аренду). При этом я не хочу получать никакой финансовой выгоды по данному договору, кроме возмещения стоимости налога на данное имущество. Я - физ лицо, которому по договору дарения перешла коммерческая недвижиомсть. Близкий родственник (мама) работает как ИП. Какой вид договора будет оптимальным с точки зрения минимизации налогов? (чтобы не платить налог с доходов 2 раза: сначала мама от полученной аренды и потом я при получении денег от мамы по договору дов управления).

Предусмотрены ли в законодательсве случаи, когда возможно доверительное управление деньгами, и какие?

Нужно ли регистрировать договор доверительного управления имуществом между физ лицами.

Регулируется ли деятельность по доверительному управлению имуществом (кроме паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов) какимо то другими НПА, кроме Гражданского кодекса?

Умер единственный учредитель, генеральный директор ООО, Нотариус назначил доверительного управляющего. Должен ли доверительный управляющий назначить генерального директора или ООО может быть без генерального директора, а все управление будет вести доверительный управляющий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение