Отсутствие счетчиков в квартире может привести к штрафам и суду - как правильно решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

В квартире не стоят счетчики - не на газ, ни на воду холодную и горячую - звонят и грозят штрафами и судом! На сколько знаю - просто должны повысить оплату тарифа, я правильно думаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий

Кто Вам грозит штрафами?

Установка счетчиков - этот не обязательное условие.

Можете платить по тарифам (нормативам)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Юрий.

За не установку счетчиков горячей/холодной воды предусмотрен повышающий коэффицент

Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344

7 (1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

Штрафы не предусмотрены. Установка носит добровольный характер.