Недоимка по страховым взносам в ПФР при закрытом ИП - право на отказ от оплаты?

• г. Якутск

У меня был открыт ИП, но я не смогла открыть свое дело, не хватило денег, сдавала постоянно нулевую Декларацию, но платила страховые взносы, мне 60 лет, на пенсии, закрыла ИП, нянчусь с внуками, получила Судебный приказ, где указано, что должна платить недоимку 21131,89 руб в ПФР. Имею ли право не платить? Ни разу ИП не работал, получается что пока ИП был открыт у меня шел трудовой стаж? Я на пенсии с 2009 г., общего трудового стажа без ИП 32 года. Что делать? Если я не согласна платить страх. Взносы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За последний год обязаны заплатить страховые взносы, независимо от того, занимались предпринимательской деятельностью или нет.