Необходимость участия в приватизации квартиры для внуков, не признанных членами семьи - вопрос участия и возможные последствия

• г. Мурманск

Такой вопрос. Мой папа бывший военнослужащий, после ухода на пенсию получил квартиру на 4-х человек (он,жена, и 2-их его детей), на этой жилплощади зарегистрированы еще 2 внука (мои дети), по решению суда внуки не являются членами семьи моего отца (был суд в связи с тем что хотели получить жилье и на внуков, нам отказали). Сейчас мой отец приватизирует квартиру на себя и на маму (его жену), мы (я и брат) написали отказ от участия в приватизации. И командование части просит сделать так же справку на внуков (либо отказ, либо участие в приватизации). Вопрос нужно ли это делать, если внуки не были признаны членами семьи своего деда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правовой казус действительно нужно сделать отказ от приватизации всех прописанных на данной жилплощади. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос нужно ли это делать, если внуки не были признаны членами семьи своего деда?

Здравствуйте. Если они прописаны в квартире, то да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ирина Анатольевна, напишите Вы отказ от участии в приватизации внуков или нет-они все равно будут участниками приватизации квартиры, где они были прописаны. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, это необходимо. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире, независимо от того являются они членами семьи или нет. Поэтому нужен или отказ или участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В 1975 г мой отец получил квартиру. В ордере были прописаны я, брат, мама и папа. В 90 гг я выписался и подписался у жены. Сейчас в квартире живет брат с семьей: жена, дети, внуки. Квартира приватизирована на него, сына, дочь и внука. Имею ли я право на родительскую часть в этой квартире, т. к. раньше был вписан в ордене и проживал там?

Недавно умер мой отец. Я, мама и внук моего отца (наследник по представлению-сын умершего давно моего брата)-являемся наследниками папиной доли в квартире (у них с мамой было по 1/2 доли).

Мы с мамой написали в срок заявление на право наследства. Внук - так и не написал. Срок прошел. Я-не прописана в этой квартире. А мама и внук - прописаны (папа прописал внука еще перед смертью). Может ли мама сейчас выписать внука из квартиры без его участия, ведь он в любом случае является наследником, потому что на момент смерти дедушки был прописан в этой квартире?

Мой отец пенсионер на пенсии. Стоит на очереди по получению жилья. В настоящее время в квартире, собственником которой является его жена (моя мама) прописаны - он сам, его жена, 2 е взрослых детей, 2 внука и невестка. Членами семьи признают только жену и детей. Можно ли признать через суд членами семьи внуков и невестку и как правильно составить исковое заявление?

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Мой дед принял решение прописать своего внука (моего сына) в жилое помещение (муниципальное образование), на котором зарегистрированны: его бывшая жена и сын от жены.

В МФЦ Восточное Измайлово, деду отказали в регистрации внука - сославшись на отсутствие согласия всех жильцов и отсутствие договора соцнайма. Договор соцнайма отсутствует вообще (отказ от заполнения всеми проживающими). Договориться с другими членами семьи не удаётся. Внуку 14 лет. Мы просто в тупиковой ситуации.

Моя мама проживает в двухкомнатной квартире со своим внуком (моим племянником). Сразу после смерти своего мужа (моего отца) квартира была приватизирована. Мама от приватизации в 2005 году отказалась. Внук (мой племянник) является единственным собственником этой квартиры. В последнее время жизнь мамы (79 лет) стала невыносимой. Племянник ведет себя нагло и вызывающе. Никакой помощи по уходу не оказывает, угрожает, долги по кварталате за 5-6 месяцев. Коллекторы из банков постоянно названивают. Просто очевидно, выживают старого человка. Вопрос в следующем. Возможно ли маме принять участие в приватизации своей половины квартиры спустя 12 лет и аннулировать прежний отказ от приватизации в пользу внука?

В 1979 г мой отец получил 3 к квартиру. В ордере были вписаны папа, мама, я, жена и дочь. Мой родной брат был прописан в частном доме, где раньше мы все проживали. В 1981 г жена получила 2 к квартиру на себя, дочь и меня, за счет того, что я выписался из 3 комнатной. Спустя 2 года мой брат выписался из частного дома и прописался в 3 комнатную к родителям. После смерти родителей брат стал основным квартиросъемщиком. На сегодняшний день там проживает брат, его жена, дети и внуки. В 2013 г они приватизировали квартиру на моего брата, его 2 детей и внука. Имею ли я или моя дочь на родительскую часть в этой квартире? В приватизации мы не участвовали и наследства у нас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

*Мой сын прописан у нас в квартире. Сноха и 2 внука прописаны в квартире его тёщи. Старшему внуку 6 лет, младшему 3 месяца. Год назад тёща моего сына приватизировала свою квартиру. Сноха написала отказ от участия в приватизации, младший внук был прописан уже после приватизации, а старший стал собственником 1/2 части её квартиры. Сын хочет приобрести квартиру по ипотеке, как молодая семья (ему и его жене по 26 лет). Проживают они в Ханты - Мансийском Автономном Округе. На детей положено получать супсидии для ипотеки. Как быть со старшим внуком, имеет ли он право на супсидии, если у него есть свои квадратные метры.

Я получил квартиру от министерства обороны по соцнайму. Получил на себя, жену, двух детей и несовершеннолетнего внука. Через суд добился разрешения на приватизацию. Жена и дети дали официальный отказ от приватизации. Может ли внук отказаться от приватизации, и если может, то как?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение