Как привлечь ответственность должников без свидетельства о собственности на имущество - опыт рядового члена ГСК
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я рядовой член ГСК, мне собранием ГСК поручено заниматься должниками. Исполнительный лист с заявлением о взыскании за счет имущества (гаража) переданы в службу судебных приставов Они не могут, или не хотят выставить на продажу одного из гаражей должника, так как владелец гаража не имеет свидетельства о собственности выданное регистрационной палатой, а наших документов, что должник является собственником на основании устава и ст 218 пукт 4 ГК РФ они считают недостаточно, чтоб они могли передать эти документы в Госкомимущество для продажи одного из гаражей должника. Убедительно просим помочь юридически обосновать.

Ответы на вопрос (7):

Юридически они правы. Потому что Ваших документов не достаточно. Т.к. право собственности в установленном порядке не зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Они не могут, или не хотят выставить на продажу одного из гаражей должника, так как владелец гаража не имеет свидетельства о собственности выданное регистрационной палатой

---Здравствуйте Владимир, вам приставы всё верно ответили, должник не собственник и ничего они арестовать и продать не могут. См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Удачи Вам и всего хорошего.

Ст. 8.1 ГК РФ гласит:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Пока он не зарегистрировал своё право собственности, гараж не отобрать.

Приставам нужна регистрация права, а не бумажки ГСК, которые можно состряпать на коленке.

И нанимайте юриста.

Нечего без него что-то предъявлять.

Здравствуйте. Приставы правы. В п 4. ст 218 ГК РФ указано что он приобретает право собственности на указанное имущество, а согласно ст 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Это лучший ответ

Часть 4 ст.218 ГК РФ не отменяет обязанности регистрировать право собственности, если имущество было приобретено после вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. А согласно указанного закона право собственности возникает с момента такой регистрации.

Если гаражи приобретены до выхода ФЗ РФ номер 218 от 13. 07. 2015 г то их не обязательно регистрировать?

Здравствуйте, Владимир!

Согласно части 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 июня 2015 г. N Д 23 и-2997 "О рассмотрении обращения":

Если пай выплачен полностью до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, предварительная государственная регистрация права собственности на квартиры за жилищно-строительным кооперативом, являющимся соинвестором, не требуется, государственная регистрация права собственности членов кооператива (лиц, имеющих право на паенакопления) будет осуществляться на основании справок о полной выплате пая при наличии подписанного сторонами документа, подтверждающего исполнение ими обязательств по инвестиционному договору, и в соответствии с распределением площади соответствующего объекта недвижимого имущества, предусмотренным этим документом;

если на момент ввода объекта недвижимости в эксплуатацию пай не выплачен полностью, право собственности возникает у жилищно-строительного кооператива при наличии подписанного сторонами документа, подтверждающего исполнение ими обязательств по инвестиционному договору, и в соответствии с распределением площади соответствующего объекта недвижимого имущества, предусмотренным этим документом, соответственно, необходима государственная регистрация права собственности на квартиры за таким кооперативом, а впоследствии осуществляется государственная регистрация перехода права и права собственности членов кооператива (лиц, имеющих право на паенакопления) на основании справки о полной выплате пая.

[quote][/quote]