Как оформить в собственность дом, построенный на земельном участке без разрешения на строительство

• г. Челябинск

Есть в собственности земельный участок под влпх, на нём построен дом (фундамент, коробка, крыша) построен без разрешения на строительство. Вопрос как теперь его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (7):

Оформить тех. план и тех. паспорт, поставить на кадастровый учет и на основании декларации об объекте зарегистрировать право. Обращайтесь в Росреестр, разъяснят.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете узаконить его по упрощенной схеме, по дачной амнистии. Для этого заполняется декларация и подается в росреестр. Либо признать право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Так как у вас нет документов на данный дом, то он является самовольной постройкой и вам нужно в суде признавать право собственности на самовольную постройку.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответы, но всё же как поступить более проще и правильней? Земельный участок в собственности, дом стоит построен, по идеи о нём никто ничего не знает, он как бы является самовольной постройкой (я правильно понимаю, надеюсь так как на него нет разрешения на строительство). Что и как лучше поступить? Куда идти?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария г.Челябинск!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому рекомендую вам для признания Права собственности обратиться в Районный суд по месту нахождения данного жилого дома (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Вам следует подготовить пакет документов и установить право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! Напоминаю Вам, что 13.07.2015 Президентом РФ подписан закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части самовольного строительства. Указанным законом значительно расширены полномочия органов местного самоуправления в сфере борьбы с самовольными постройками. Кроме того, ужесточаются требования к сохраняемой самовольной постройке. Если ранее можно было говорить о сохранении постройки, которая не нарушает строительные нормы, не нарушает права третьих лиц, то теперь требуется и соблюдение норм градостроительного законодательства, в частности, соответствие правилам землепользования и застройки.

Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за Вами, как лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Условиями признания судом права собственности на самовольную постройку являются следующие юридические факты:

1. Наличие у истца в отношении земельного участка, на котором возведена постройка, права собственности на этот земельный участок.

2. Отсутствие со стороны постройки нарушения прав и законных интересов иных лиц.

3. Отсутствие со стороны постройки угрозы жизни и здоровью граждан.

4. Принятие лицом, создавшим самовольную постройку, надлежащих мер к ее легализации - в частности, мер к получению разрешения на ее строительство и/или ввода в эксплуатацию, и правомерность в связи этим отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения.

Обоснованность наличия последнего из перечисленных условий вызывает некоторые возражения, поскольку если первые три условия установлены непосредственно законом, то четвертое условие напрямую из закона не следует, а определено уже правовой позицией, сформированной судебной практикой: в первую очередь, речь идет о постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункт 26).

Резюме: куда идти? К пожарникам, в СЭС, в проектную организацию для получения заключений о том, что самовольная соответствует мыслимым (и немыслимым) строительным (и не только: санитарным, противополжарным и т.п.) нормам и правилам... И все это только для того, чтобы собранную за соответствующуие деньги "мукулатуру" принесли в местную администрацию и получить от неё отказ в разрешении на строительство спорной постройки, чтобы после этого пытаться в судебном порядке её узаконить и на основании судебного решения внести в ЕГРП.

Примечание: Федеральный закон от 13.07.2015 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" изменил определение самовольной постройки. Мое внимание привлекло следующее "изменение". Если ранее было указано, что "самовольной постройкой является... недвижимое имущество, созданное... с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил", то в новой редакции стало так: "самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил". То есть, по формальному признаку ЛЮБОЕ нарушение СНиП и здание становится самовольной постройкой. Существенность нарушения не имеет больше никакого значения. Да, в СНиПах существует великое множество норма и правил, которые имеют совершенно разный характер, смысл и сущность! Теперь это "разнообразие" исключительно по усмотрению соответствующего чиновника применяется во благо и в интересах человека, в строгом соответствии с правовыми нормами и никакой коррупции... Ура?!... P.S. "...И куда бедному крестьянину податься?..." (из к/ф "Чапаев").

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок на котором построен дом, неоформленный в собственность (разрешение на строительство не брали), как теперь нам на этот дом получить право собственности? Еще при строительстве дома не были соблюдены все СНИПы (до забора соседа всего 1,5 метра).

На земельном участке, находящимся в собственности, без разрешения на строительство, построен фундамент будущего дома. В настоящее время решили разрешение получить, но в его выдаче отказано ввиду несоблюдения расстояния от дома до дорог. На момент строительства фундамента, дорог не было. Как быть в сложившейся ситуации?

Есть земельный участок в собственности убывшего мужа. Свидетельство с 1992 г.. Есть разрешение на строительство с 1994 года. Залит фундамент. Построена жилая времянка 5 х 7 без разрешения на строительство. В данный момент по доверенности оформляю участок в собственность на его имя. Могу ли я по доверенности сделать дарение дочери и сыну и переоформить все документы на них?

Земельный участок получен в аренду под ижс. Есть разрешение на строительство, утвержденного проекта нет. Поставили фундамент, стены и крышу.

Хочу продать.

Как оформить в собственность и дом и землю? Или можно продать без оформления?

Имееться участок ИЖС на нем построен фундамент с нулевкой, земля находиться в аренде до 30 июля 2015 г. разрешение на строительство все есть. Как оформить собственность на участок с незавершенным строительством?

Участок в собственности с 2000 г право собственности ЛПХ могут ли отказать в разрешении на строительство если без разрешения построен фундамент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендуемый земельный участок, был выделен под строительство жилого

дома. На какой стадии строительства можно оформить его в собственность?

В данный момент на участке возведён нулевой цикл т.е.уже залит фундамент под жилой дом. Разрешение на строительство-есть, кадастровый номер-есть. Подведён водопровод и электричество.

Земельный участок оформлен в аренду под ИЖС. На участке построен дом (фундамент, стены, крыша, окна). Можно ли оформить землю в собственность?

Земельный участок ижс в собственности, есть разрешение на строительство, но дом построен меньшей площадью, чем в разрешении. Можно ли его зарегистрировать в юстиции по декларации, без техпаспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение