Как оформить в собственность дом, построенный на земельном участке без разрешения на строительство

• г. Челябинск

Есть в собственности земельный участок под влпх, на нём построен дом (фундамент, коробка, крыша) построен без разрешения на строительство. Вопрос как теперь его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (7):

Оформить тех. план и тех. паспорт, поставить на кадастровый учет и на основании декларации об объекте зарегистрировать право. Обращайтесь в Росреестр, разъяснят.

Вы можете узаконить его по упрощенной схеме, по дачной амнистии. Для этого заполняется декларация и подается в росреестр. Либо признать право собственности в судебном порядке.

Добрый день.

Так как у вас нет документов на данный дом, то он является самовольной постройкой и вам нужно в суде признавать право собственности на самовольную постройку.

Всем спасибо за ответы, но всё же как поступить более проще и правильней? Земельный участок в собственности, дом стоит построен, по идеи о нём никто ничего не знает, он как бы является самовольной постройкой (я правильно понимаю, надеюсь так как на него нет разрешения на строительство). Что и как лучше поступить? Куда идти?

Уважаемая Мария г.Челябинск!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому рекомендую вам для признания Права собственности обратиться в Районный суд по месту нахождения данного жилого дома (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Здравствуйте, Мария.

Вам следует подготовить пакет документов и установить право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Уважаемая Мария! Напоминаю Вам, что 13.07.2015 Президентом РФ подписан закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части самовольного строительства. Указанным законом значительно расширены полномочия органов местного самоуправления в сфере борьбы с самовольными постройками. Кроме того, ужесточаются требования к сохраняемой самовольной постройке. Если ранее можно было говорить о сохранении постройки, которая не нарушает строительные нормы, не нарушает права третьих лиц, то теперь требуется и соблюдение норм градостроительного законодательства, в частности, соответствие правилам землепользования и застройки.

Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за Вами, как лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Условиями признания судом права собственности на самовольную постройку являются следующие юридические факты:

1. Наличие у истца в отношении земельного участка, на котором возведена постройка, права собственности на этот земельный участок.

2. Отсутствие со стороны постройки нарушения прав и законных интересов иных лиц.

3. Отсутствие со стороны постройки угрозы жизни и здоровью граждан.

4. Принятие лицом, создавшим самовольную постройку, надлежащих мер к ее легализации - в частности, мер к получению разрешения на ее строительство и/или ввода в эксплуатацию, и правомерность в связи этим отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения.

Обоснованность наличия последнего из перечисленных условий вызывает некоторые возражения, поскольку если первые три условия установлены непосредственно законом, то четвертое условие напрямую из закона не следует, а определено уже правовой позицией, сформированной судебной практикой: в первую очередь, речь идет о постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункт 26).

Резюме: куда идти? К пожарникам, в СЭС, в проектную организацию для получения заключений о том, что самовольная соответствует мыслимым (и немыслимым) строительным (и не только: санитарным, противополжарным и т.п.) нормам и правилам... И все это только для того, чтобы собранную за соответствующуие деньги "мукулатуру" принесли в местную администрацию и получить от неё отказ в разрешении на строительство спорной постройки, чтобы после этого пытаться в судебном порядке её узаконить и на основании судебного решения внести в ЕГРП.

Примечание: Федеральный закон от 13.07.2015 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" изменил определение самовольной постройки. Мое внимание привлекло следующее "изменение". Если ранее было указано, что "самовольной постройкой является... недвижимое имущество, созданное... с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил", то в новой редакции стало так: "самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил". То есть, по формальному признаку ЛЮБОЕ нарушение СНиП и здание становится самовольной постройкой. Существенность нарушения не имеет больше никакого значения. Да, в СНиПах существует великое множество норма и правил, которые имеют совершенно разный характер, смысл и сущность! Теперь это "разнообразие" исключительно по усмотрению соответствующего чиновника применяется во благо и в интересах человека, в строгом соответствии с правовыми нормами и никакой коррупции... Ура?!... P.S. "...И куда бедному крестьянину податься?..." (из к/ф "Чапаев").