Директор музыкальной школы требует провести открытый урок - возможные аргументы для отказа

• г. Москва

Директор музыкальной школы требует дать открытый урок. В плане на начало года он не был запланирован. На что опираться при отказе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это дополнительная нагрузка вы вправе отказаться от нее либо согласиться с соответствующей выплатой за работу за пределами рабочего времени. Удачи.

Елена, из вопроса мы не видим кем Вы работаете.

Если Вы работаете, скажем, уборщицей, то Вы можете опираться при отказе на трудовой договор, что в Ваши обязанности это не входит:)

Если же Вы работаете учителем, то я полагаю, что в Ваши обязанности входит ведение уроков, в том числе и открытых.

Второй вопрос, входит ли это во временные рамки, скажем, Вашей работы, но я думаю, вряд ли у Вас требуют выполнения работы за их пределами.

Неисполнение обязанностей может быть основанием для привлечение Вас к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (при систематическом).

Я бы лично, например, на месте руководителя приложил бы все усилия к увольнению работника, который отказывается от выполнения своих прямых обязанностей.