Мужу, мать, до брака подарила земельный участок, может ли жена тоже стать "совладельцем" этого участка в браке 4 года.

• г. Краснодар

Мужу, мать, до брака подарила земельный участок, может ли жена тоже стать "совладельцем" этого участка в браке 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Может только при условии, что ей муж решит подарить долю в этом участке. Автоматически, став женой, она не становиться собственником имущества мужа, которое было им приобретено или подарено до брака. В общей собственности находится только то имущество, которое супругами приобретается в период брака (за исключением подаренных вещей и получаемого наследства даже в период брака - это остаётся личным имуществом каждого из супругов).

Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Из указанной нормы права следует, что вложения супругов в реконструкцию земельного участка должны значительно увеличить стоимость имущества, подлежащего разделу.

Таким образом, автоматически после заключения брака Вы не становитесь совладельцем данного земельного участка.

Обстоятельства, указанные в ст.37 СК РФ подлежат доказыванию в судебном порядке, в случае расторжения брака.