Правомерность действий отдела опеки в квартирном вопросе при несовершеннолетнем или не дееспособном больном - взимание аренды и платежей за коммунальные услуги

• г. Самара

Правомерно ли отдела опекунства решать квартирный вопрос если человек не дееспособный больной.

Я его родственник хочу жить в его квартире, а отдел опеки заставляет меня платить аренду. За коммунальные услуги плачу сам. Хотя когда он жил у меня в моем доме он ничего не платил.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, да правомерно, берите его к себе и живите с ним вместе, либо оформляйте догов найма жилого помещения. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Орган опеки действует в интересах недееспобоного гражданина если у последнего отсутствует опекун. Оформите опекунство.

Если у вас не установлено опекунство, то требования органов опеки правомерны, но вы можете оспорить их действия в судебном порядке и попросить суд назначить вас опекуном.

Здравствуйте. Вопросы распоряжения собственностью недееспособного лица разрешаются его официальным опекуном. Если, это органы опеки и попечительства, то да, их требования законны.

Добрый день,

Да, в данном случае всё правомерно. По закону опекаемые должны проживать вместе с опекунами, но на территории опекуна. Если у опекаемого есть квартира, как правило, она может сдаваться и деньги идут в доход опекаемому. Тут тоже самое.