Нас 5 детей умер отец в 1997 году. В 2012 переоформили 1/2 отца на маму и брата по 1/4, нас 2 сестер об этом не известили.
199₽ VIP

• г. Уфа

Нас 5 детей умер отец в 1997 году. В 2012 переоформили 1/2 отца на маму и брата по 1/4, нас 2 сестер об этом не известили.

Ответы на вопрос (9):

Если есть основания, то можете оспорить это в суде. Таким основанием может быть наличие у Вас доказательств фактического принятия наследства по п.2 ст. 1153 ГК РФ. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Теперь нужно в суд обращаться.

Оспаривать раздел наследства.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нанимайте юриста.

Здравствуйте! Если отказа от наследства не было, то сделка признается недействительной, в судебном порядке.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

нас 2 сестер об этом не известили.

Теперь оспаривайте свои законные доли через суд.

У вас срок 6 месяцев со дня. когда вы об этом узнали. независимо от даты смерти, ст.1155 ГК РФ.

Поторопитесь. Удачи.

Это лучший ответ

В вашем случае только обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства в соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ. В заявлении нужно указать причины, по которым вы пропустили указанный срок. Если суд срок восстановит, то тогда сможете признать за собой право на долю в наследстве. Но начинать нужно именно с восстановления срока.

Не понятно, а принимали ли сестры в 1997 г. наследство. Ведь если в срок наследство не приняли, наследовали только мать и брат. (пропущенный срок может быть восстановлен в порядке ст. 1155 гк рф). А если сестры приняли наследство, то переоформление не правомерно, т.к. сделка противоречит закону ст. 168 гк рф, только сестры как собственники могли распорядиться своими долями.

Уважаемый Алексей г.Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Любой из наследников и других Заинтересованных лиц вправе оспорить в Судебном порядке действия нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Здравствуйте!

Если ВЫ совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, как то действия, предусмотренные ст. 1152 ГК РФ, а именно:

вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

производство за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплата за свой счет долги наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,

то ВЫ сможете в судебном порядке признать за собой право собственности на доли, равные с мамой и братом.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту открытия наследственного дела.

Очень мало информации, но из изложенного можно предположить, что вы, сёстры (а также, вероятно, и мама с братом) в течении 6 мес. со дня смерти отца к нотариусу не обращались. Как вариант - сёстры отказались от наследства. В случае отказа - забудьте про наследство (если, конечно, в такой ситуации не будет оснований для признания сделки отказа недействительной). Если же первый вариант, то усматривается перспектива признания права собственности в суде, но возможно это будет при условии, что вы сможете доказать "фактическое" принятие наследства, что предусмотрено в ст. 1153 ГК. Ответ дан по представленной информации, и может измениться после изучения вашей проблемы "в реале". Иными словами - для точного ответа интернет-консультации недостаточно.