Мой сын сидел за рулём машины друга, он виновник аварии, кто должен ремонтировать машину друга? За ранее благодарю.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Кто ущерб нанес тот и должен.

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Т.е., в Вашем случае, необходимо доказать, что вред имуществу, приченен не по его вине, как это сделать? Для этого необходимо обратиться к юристу.

Даже если хозяин машины (друг) сидел рядом с сыном?

Ирина, добрый день. В соответствии с Гражданским законодательством, причиненный вред возмещается тем лицом, которое его причинило. За рулем был именно ваш сын, именно он виновник аварии. И именно ваш сын будет нести ответственность за причиненный ущерб, вне зависимости от того, сидел хозяин машины рядом в этот момент или нет. Ведь решения по управлению автомобилем принимал в этот момент не он, а ваш сын.

В уважением, Александра,

Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"