Вопрос о возможности оформления пенсии для вдовы пенсионера МВД

• г. Великий Новгород

Я являюсь вдовой пенсионера МВД, я на пенсии, получаю пенсию 10000 руб, мой муж получал 26000 руб, могу ли я оформить пенсию мужу, я не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена

Оформляйте пенсию по потере кормильца, если сумма это пенсии будет выше, чем пенсия по старости. Уточните в пенсионном фонде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер. Вы можете на себя оформить пенсию Если вы Установите фак что вы находились на иждивении у своего супруга. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уважаемая Ирина. Понятия "оформить пенсию мужа на себя" нет. Супруге умершего может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. Условия назначения такой пенсии регулируются ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (ст. 13) и ФЗ " О страховых пенсиях". В части 1 ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях" указывается, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. В части 2 определен круг лиц, которых можно считать нетрудоспособными. Супруга умершего имеет право на оформление такой пенсии, однако, если она утратила источник средств к существованию. Таким образом, работа-как источник денег, мешает оформлению пенсии на вас.